Наследуемое имущество находится в другом городе. При вступлении в наследство необходимо обращаться к нотариусу по месту нахождения наследства или можно к нотариусу по месту жительства.
Лучше по месту открытия наследства. Но можно и так. Кроме вышеперечисленных дистанционных бумажных и электронных способов передачи нотариусу заявлений с конца декабря 2020 года стал возможным еще один удаленный способ направления документов нотариусу (в том числе заявления о принятии наследства) - в форме электронного документа через Единую информационную систему нотариата (ЕИС) в Федеральную нотариальную палату и с использованием Единого федерального портала Госуслуг. Доступ к сервисам ЕИС будет предоставляться заявителям (тем же наследникам), прошедшим процедуру регистрации и авторизации.Данный удаленный способ наравне с применяется с 29 декабря 2020 г., когда вступили в силу так называемый Закон о цифровом нотариате - Федеральный закон от 27.12.2019 N 480-ФЗ «О внесении изменений в основы законодательства о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также приказ Минюста России от 30.09.2020 № 232 \\"Об утверждении Порядка направления заявления о совершении нотариального действия удаленно, совершения оплаты нотариального действия, в том числе с использованием электронных средств платежа, возврата заявителю суммы платежа за совершение нотариального действия удаленно, а также взаимодействия заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, и нотариуса\\".
«Алгоритм действий таков: наследник приходит в любую нотариальную контору в своем городе или там, где ему удобно, пишет заявление, просит все документы отправить по почте, — рассказывают в Федеральной нотариальной палате. — Нотариус заверяет подпись, переводит бумажный документ в цифровой, подтверждает их равнозначность и передает электронную версию коллеге, у которого открыто наследственное дело».
При вступлении в наследство вам необходимо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства, а не по месту вашего жительства или месту нахождения наследуемого имущества. Согласно статье 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства по общему правилу является последнее место жительства наследодателя. Это основополагающий принцип наследственного права.
Только в случае, если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами Российской Федерации, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества. При этом если имущество находится в разных местах, то приоритет отдается месту нахождения недвижимости или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимости – месту нахождения наиболее ценной части движимого имущества. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
В настоящее время существует возможность оформления наследства дистанционно. Вы можете обратиться к нотариусу в своем городе и оформить заявление на открытие наследства, которое будет направлено нотариусу по месту открытия наследства в электронном виде. Такой нотариус заведет наследственное дело, которое затем будет вестись по месту открытия наследства. После оформления необходимых документов свидетельство о праве на наследство также может быть направлено вам по месту жительства.
Важно помнить, что обращение за оформлением наследства должно произойти в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Вы можете предварительно проверить, не открыто ли уже наследственное дело, воспользовавшись поиском в реестре наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты.
Наследственное дело открывается у нотариуса по месту последней регистрации наследодателя (умершего), но вы можете подать заявление о принятии наследства у любого нотариуса, который самостоятельно направит ваше заявление тому нотариусу, который будет оформлять наследственное дело.
Александр Иванович., здравствуйте. Вы можете написать заявление о вступлении в права наследования у нотариуса в вашем регионе,. Необходимо это сделать не позднее 6 мес со дня смерти наследодателя
Есть нотариусы, которые действуют дистанционно.